Телефон: +7 918 996-74-48

Новости

Все новости

353540, Россия, Краснодарский край, Темрюкский район, посёлок Сенной, ул. Мира 49.

Телефон: +7 918 996-74-48
E-mail: bondarka@fanagoria.ru

Координаты GPS: 45.284931, 36.992045
Подробнее

Новости

26.07.2021

Бондарня «Старый русский дуб» начинает выпуск бочек из французского и американского дуба

Бондарный цех винодельни «Фанагория» готов к запуску производства бочек из французского и американского дуба.

В настоящее время на «Фанагории» выпускают бочки из местного, кавказского дуба, емкостью от 10 до 600 литров. Бóльшую часть составляют бочки для выдержки коньяков, а также стандартные бордоские баррики (бочки объемом 225 л для выдержки вин). Фанагорийские бочки используются как на самой винодельне, так и продаются другим потребителям, в том числе за рубеж (несколько лет назад партия бочек была отправлена в Шотландию для выдержки виски).

Сейчас парк «Фанагории» состоит из более чем 6,5 тыс. бочек. При этом в бочках собственного производства из кавказского дуба вызревают практически все фанагорийские коньяки. А вот бочки для выдержки вин изготовлены из кавказского (собственного производства), а также из французского и американского дуба. Последние импортированы из Франции, а изготовлены мировыми лидерами в данной отрасли.

«Импорт бочек из Франции – дорогое удовольствие, гораздо дешевле производить их у себя, на месте, – объясняет генеральный директор «Фанагории» Петр Романишин. – С другой стороны, каждый вид дуба, используемый в виноделии – французский, американский, карпатский, кавказский – имеет свои особенности, больше подходит под определенный стиль и тип напитка, будь то вино или коньяк. Иметь в наличии бочки из разного дуба желают многие винодельни. Поэтому мы задумались о том, чтобы начать производить бочки из французского и американского дуба у себя в бондарном цехе. Мощности нашего бондарного производства и умение наших бондарей позволяют нам запустить такое производство. Мы договорились с нашими французскими партнерами – компанией SEGUIN MOREAU, у которой мы покупали готовые бочки, – о приобретении клепки из древесины французского и американского дуба, а собственно сборку и обжиг бочек будем осуществлять у себя в бондарном цехе».

Руководитель бондарного производства «Фанагории» Владимир Присяжнюк рассказал, что в конце прошлого года на бондарню приезжали французские специалисты, чтобы оценить возможность выпуска таких бочек и квалификацию фанагорийских бондарей.

«Работа специалистов «Фанагории» получила высокую оценку, – сказал Владимир Присяжнюк. – И вот следующий этап: на прошлой неделе к нам прибыл специалист компании SEGUIN MOREAU Бенжамин Гауди. Он провел мастер-класс по обжигу бочек из французского и американского дуба, которые уже были к тому времени собраны нашими бондарями. Французский эксперт остался доволен результатом, теперь дело за фанагорийскими виноделами: они поставят в эти бочки на выдержку вина и через шесть месяцев сообщат, а точнее, дадут попробовать, что получилось».

На первом этапе «Фанагория» будет производить бочки из клепки французского и американского дуба для собственных нужд, но уже запланирована организация совместного производства с  SEGUIN MOREAU для реализации таких бочек другим российским винодельням.

«По разным причинам (налогообложение, стоимость энергоресурсов и т.д.) сборка и обжиг бочек из французского и американского дуба у нас на винодельне гораздо дешевле, чем импорт из других стран. Мы уверены, что качество бочек «фанагорийской сборки» будет соответствовать мировым стандартам», – рассказал руководитель проекта Сергей Зёмка

Вернуться